Dudas Frecuentes 

Esta Fiscalía reitera su compromiso de ofrecer a los colegiados un acompañamiento constante, con el fin de que su práctica profesional se conduzca con estricto apego a los deberes jurídicos, éticos y morales que rigen nuestra profesión.

¿Cuánto es el salario mínimo?

De acuerdo al Arancel de Honorarios vigentes el salario base mensual del Profesional en nutrición es de seiscientos cincuenta mil colones en una jornada completa de 48 horas semanales. (Gaceta N°123, Artículo 12.)


¿Cómo se cobra un menú, una etiqueta nutricional o una charla?

En el arancel vigente con fecha de junio del 2015 no existe un rubro específico para esta actividad, por lo que debe de cobrarse como un servicio profesional. Para este efecto corresponde cobrar lo siguiente el valor de la hora profesional que es de 25.000 colones. (CAPÍTULO II, Art. 13).

 

¿Cuál es el valor de la consulta nutricional?

De acuerdo al Arancel de Honorarios por Servicios Profesionales publicado en el diario oficial La Gaceta nª123 del viernes 26 de junio del 2015 el costo de la consulta puede ser:

¿Es posible fraccionar el pago de la consulta con auriculoterapia?

La respuesta es no. El Artículo 15.-Monto mínimo de treinta y dos mil colones, este rubro incluye: Una primera consulta nutricional completa con auriculoterapia, y posteriormente tres sesiones semanales únicamente de auriculoterapia. Este arancel no podrá fraccionarse y deberá ser cancelado en la primera cita.

 

¿Cuánto se cobra por consulta nutricional área rural?

Según el Arancel de Honorarios por Servicios Profesionales publicado en el diario oficial La Gaceta nº 123 del viernes 26 de junio del 2015, no existe diferencia en los honorarios por zona rural o urbana.

¿Se pueden incluir promociones y descuentos en la consulta nutricional?

Se pueden incluir descuentos o promociones siempre y cuando, el precio final de la consulta respete los montos mínimos establecidos en el Arancel de Honorarios por Servicios Profesionales en Nutrición.

Por otro lado, se debe tener precaución a la hora de promocionar una consulta gratis o un 2x1, ya que esto no está permitido y pone en desventaja a otros Profesionales en Nutrición. Según el Código de Ética, que en su artículo 47 preceptúa “El nutricionista no disminuirá sus honorarios en un afán de competencia desleal con respecto a sus colegas. Tampoco podrá laborar con empresas en donde su salario sea inferior a los montos mínimos establecidos por el Colegio de Profesionales en Nutrición. Siempre deberá respetar las tarifas mínimas establecidas, tanto para su persona como en el caso que tenga subordinados”.

  1. pueden buscar otras alternativas como, por ejemplo, la consulta grupal en donde la tarifa por persona es menor a una consulta individual, siempre y cuando se atiendan al mismo tiempo y tengan un objetivo en común.

 

¿Es necesario inscribirse ante la Dirección General de Tributación Directa?

Toda persona que ejerza como profesional liberal, debe inscribirse en la Dirección General de Tributación Directa y presentar su informe de ingresos y gastos como lo indica la legislación correspondiente.

¿Quiénes pueden anunciarse como especialistas?

Para publicitarse como especialista, es importante respetar las disposiciones que indica la ley. En primer término se debe indicar que de conformidad con el Reglamento a la Ley Orgánica del Colegio de Profesionales en Nutrición, en su numeral 13, sólo podrán ejercer como especialistas que estén debidamente aprobadas por la Junta Directiva.

Según el Reglamento del Sistema de Posgrados y Especialidades en Nutrición se indica lo siguiente: Capítulo II. Artículo N°3. ¨Se considera especialista al profesional quien reúna los requisitos del presente reglamento y que esté inscrito en el Registro de Posgrados y Especialistas en Nutrición. Podrá anunciarse y ejercer como especialistas en una determinada área del ejercicio profesional en Nutrición, únicamente aquellos colegiados que estén debidamente inscritos en el Registro. La Junta Directiva del Colegio deberá sancionar a aquellos profesionales que no inscritos en este Registro y que se hagan pasar por especialistas¨.

Asimismo, resulta para estos fines de obligatoria observancia, lo dispuesto por el Código de Ética en su numeral 50.

¿Se pueden realizar alianzas entre nutricionistas para la prestación de servicios profesionales?

De conformidad con el Reglamento “Arancel de Honorarios por servicios profesionales en Nutrición”, en su artículo 5°, es posible que los profesionales puedan asociarse de hecho o de derecho para prestar servicios profesionales conjuntamente, sin embargo, la responsabilidad personal del profesional que haya sido requerido por el cliente es intransferible a su favor, aún cuando el profesional se haya asociado con otro u otros, para brindar esos servicios mediante alianzas.

El profesional deberá asumir la responsabilidad por cada uno de sus clientes que atienda en forma directa.

¿Es posible brindar consulta virtual?

Si bien el profesional en Nutrición puede participar en la divulgación de temas del ámbito nutricional y alimentario, a través de los medios de comunicación colectiva cuando se evidencie un propósito de información y educación para la colectividad. De acuerdo al Código de Ética, en su artículo 61, se establece que no debe prescribirse dietas a través de ningún medio de comunicación colectiva o masiva.

También es importante recordar lo que el Artículo 65, señala: ¨El nutricionista podrá aconsejar en forma general sobre algún padecimiento, o brindar una guía sobre un estilo de vida saludable pero no debe de prescribir dietas a través de ningún medio de comunicación colectiva o masiva, incluyendo los medios digitales¨.

¿Es obligatorio el uso de sello?

Se debe acatar lo dispuesto por la Ley Orgánica del Colegio de Profesionales en Nutrición, en su artículo 12, para lo cual los documentos que emitan los profesionales en Nutrición, referentes a su campo de competencia, deberán contar con la firma, el código y el sello de la persona responsable.

 

¿Se pueden solicitar exámenes de laboratorio a los pacientes?

Si el profesional en Nutrición brinda sus servicios en un establecimiento de salud privado, si puede recomendar al paciente cuáles exámenes son de utilidad.

 

Actualmente los Profesionales en Nutrición que trabajan para la Caja Costarricense de Seguro Social deben coordinar con un médico que haga la prescripción al laboratorio.

 

¿Las personas que ostenten la condición de bachiller pueden ejercer la Nutrición?

Podrán ostentar el título no así fungir como tal, porque para esto se requiere ser Licenciado en Nutrición. En este sentido es importante recordar lo siguiente:

1. Según el reglamento de la Ley Orgánica del Colegio de Profesionales en Nutrición Art 2, inciso Y) Profesional en nutrición se refiere a bachiller o licenciado en nutrición”.

2. El artículo 5, del Reglamento a la Ley Orgánica establece que solo podrán ejercer la profesión en el territorio nacional, las personas profesionales en nutrición que ostenten la condición de miembro activos del Colegio, para cuyo caso se requiere estar debidamente incorporado y contar con el grado académico de Licenciatura; lo cual debe concordarse con el numeral 40 de la Ley General de Salud, que establece quienes se consideran profesionales en ciencias de la salud.

 

¿Quién puede interponer una denuncia?

Cualquier ciudadano puede interponer una denuncia contra miembros activos del Colegio.

La Ley Orgánica del Colegio Profesionales en Nutrición en su artículo 35 se refiere a la tramitación de las denuncias, las quejas o denuncias contra miembros activos del Colegio deberán ser presentadas ante la Junta Directiva. Asimismo, debe observarse lo dispuesto en el Reglamento para la Interposición y trámite de denuncias.

¿Qué procede en los casos por Ejercicio Ilegal de la Profesión?

Es necesario aclarar en primera instancia que la denuncia la puede realizar cualquier ciudadano o colegiado, ya sea ante el Ministerio Público, o en su defecto, que sea la Fiscalía del Colegio, la que la interponga